top of page

Творог Польза и вред.


Что мы думаем, когда слышим о твороге? Вкусно, низкокалорийно и можно на ночь. Миф или реальность? Если интересно – читаем ниже. Постаралась максимально донести до вас информацию об этом продукте, чтобы вы могли сами оценить все «за» и «против» для его употребления.


Еще больше моих статей на канале: Суть ЗОЖ



Итак, что же такое ТВОРОГ? Это продукт сквашивания молока (кефира) и дальнейшего отделения сыворотки. В домашних условиях, например, получают его путем нагревания прокисшего молока и отделения творожного продукта от сыворотки.


По ГОСТ выделяю несколько ВИДОВ творога:

  1. Обезжиренный (0-1,8%)

  2. Маложирный (полужирный (2-3%)

  3. Классический (4-18%)

  4. Жирный (19-23%)

Также в магазинах мы можем увидеть различные творожные продукты: сладкие глазированные сырки (кстати, «творог» и «сыр» не имеют отношения друг к другу), творожная масса с изюмом (курагой и пр.), творожная масса, творожный мусс и т.д. Но к продукту, который я описываю в статье, они практически не имеют отношения.


Давайте для начала разберемся с основными ПРЕИМУЩЕСТВАМИ творога:


  1. Продукт богат кальцием (6,2% дневной нормы в 100 гр), а значит, очень полезен для укрепления зубов, ногтей и костей. Обязательно употребление творога женщинам при климаксе.

  2. Очень низкое содержание холестерина. Творог полезен людям с больными сосудами и абсолютно безопасен при повышенном содержании холестерина.

  3. Богат витаминами В2 и В12 (по 10% дневной нормы в 100 гр), что важно для поддержания и укрепления нервной системы и иммунитета.

  4. Высокое содержание фосфора (13,4% дневной нормы), что очень важно для наших костей и зубов. Кстати, благодаря высокому содержанию кальция, усвоение фосфора идет лучше и быстрее.

  5. Высокое содержание селена (13% дневной нормы). Он имеет высокие антиоксидантные свойства, что благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

  6. Творог легко усваивается организмом.

  7. Витамин А, содержащийся в продукте, улучшает зрение, помогает бороться в куриной слепотой.

  8. Маложирный и обезжиренный творог активно используется при похудении, дает положительный результат в совокупности с рациональным питанием.

  9. Богат молочным белком – казеином.

  10. Множество кисломолочных бактерий позволяют поддерживать микрофлору организма и укрепляют иммунитет.

  11. Богатый аминокислотный состав.

  12. Важное значение для детей (разрешается с 9 месяцев): творог – строительный материал для костей и зубов ребенка.

  13. Беременным женщинам важен продукт для восстановления кальция в организме и развития плода. Рекомендуется творог жирностью 1,8-5% по 100 гр в день.


Помимо вышеупомянутых преимуществ, стоит сказать о некоторых нюансах, недостатками их сложно назвать, потому как ни один из них не является категорически отрицательным.


  1. Творог – продукт высокобелковый, поэтому чрезмерное его употребление может привести к нагрузке на почки и поджелудочную железу (рекомендуемая порция в день – до 150 гр творога).

  2. Свежий (в частности домашний) творог – продукт скоропортящийся, в нем быстро развивается кишечная палочка. Безопасный срок хранения творога – 3 дня. Будьте аккуратны, покупая домашний творог на рынках!

  3. Для людей с неусваиваемостью лактозы, творог может вызвать побочные явления: диарея, боли в животе. Нужно быть предельно внимательными.


!!! Тут хочу сказать отдельно о магазинном твороге, у которого срок хранения 3 недели. Не уверена в натуральности продукта, т.к. не может творог без консервантов иметь такой срок хранения



Перед тем, как перейти к пищевой ценности творога, хочу немного акцентировать внимание на творожных продуктах (сырки в глазури, творожная масса и т.д.). Бытует ошибочное мнение, что всякие творожки с клубничкой, с малинкой, а также творожная масса с изюмом или 5% сырок в горьком шоколаде можно скушать и похудеть. ЗАБУДЬТЕ! Продукты, которые имеют вкусовые добавки абсолютно ВСЕ содержат сахар (и немало). Похудеть на таких продуктах не получится никогда. Если очень хочется вкусный творожок, купите натуральный, добавьте фрукт и скушайте в первой половине дня.


Теперь о ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ творога.


Существует норма ГОСТ, которая устанавливает обязательное содержание белка в твороге разной жирности (см.таблицу ниже). Ввиду этого, обращайте внимание на этикетку. Все, что не соответствует ГОСТ – не творог, а творожный продукт, что имеет место быть, но нас не устраивает.




Для сравнения ниже КБЖУ (Ккал/Белки/Жиры/Углеводы) творога с разной жирностью:


Творог 0% 80/18/0/2

Творог 2% 103/18/2/3,3

Творог 5% 115/16/5/1,8

Творог 9% 155/16/9/2

Творог 18% 232/14/18/2,8


Стоит отметить, что классическая (я ее так называю) жирность творога 9%. Но для людей, следящих за фигурой, эта жирность не подходит, приходится выбирать продукт с низким содержанием жира. И тут все бегут покупать обезжиренный творог и кушать его пачками. Ошибочное мнение, что это полезно, ввиду того, что без минимальной доли жира кальций, содержащийся в твороге, не усвоится, а вместе с ним и фосфор, т.к. их усвоение взаимосвязано.

Также процесс обезжиривания продукта приводит к тому, что снижается содержание в нем некоторых микроэлементов. По сути, обезжиренный творог – бесполезен для организма, пустой продукт. Поэтому оптимально выбирать творог жирностью 1,8-5%, если вы и за фигурой следите, и за здоровьем в том числе.



Творог – продукт, содержание которого легко испортить наличием вредных веществ, таких, как дрожжи, крахмал, растительные жиры и консерванты. Все это используется для улучшения вкусовых показателей, удешевления себестоимости за счет более дешевого сырья, продления срока годности, а также для поддержания формы продукта.

Чтобы разобраться в том, какой творог брать можно, а какой категорически нет, я собрала тесты основных видов обезжиренного и нежирного творога. Для сравнения были использованы официальные исследования Росконтроль и иные информационные источники.


Сразу скажу, количество кальция во всех продуктах больше, ввиду использования хлористого кальция, что не запрещено и не наносит вред


.

ОСТАНКИНСКИЙ творог 0,1%

Плюсы:

Безопасный

Полезный

Без консервантов

Без растительных жиров

Без антибиотиков

Без крахмала

Без дрожжей

Минусы:

Не обнаружено











ДОМИК В ДЕРЕВНЕ 0,2%

Плюсы:

Безопасный

Полезный

Содержит полезные молочно-кислые бактерии

Без консервантов

Без растительных жиров

Без антибиотиков

Без крахмала

Без бактерий кишечной палочки

Минусы:

Содержание дрожжей в 2 раза больше нормы

Содержание белка ниже нормы на 2 гр



САВУШКИН ХУТОРОК 1%

Плюсы:

Безопасный

Полезный

Без консервантов

Без растительных жиров

Без антибиотиков

Без крахмала

Процент жира меньше на 60%

Минусы:

Содержание дрожжей в 120 раз больше нормы

Содержание белка на 11% меньше указанного на упаковке



ПРОСТОКВАШИНО 0%

Плюсы:

Безопасный

Полезный

Без консервантов

Без растительных жиров

Без антибиотиков

Без крахмала

Дрожжи в норме

Минусы:

Содержание полезных молочнокислотных организмов меньше, чем по ГОСТ



БЛАГОДА 1,8%

Плюсы:

Безопасный

Полезный

Без консервантов

Без растительных жиров

Без антибиотиков

Без крахмала

Минусы:

Жира почти в 4 раза больше заявленного, следовательно больше калорийность

Обнаружены бактерии группы кишечной палочки

Содержание дрожжей в 15 раз больше нормы



President 0,2%

Плюсы:

Без консервантов

Без растительных жиров

Без антибиотиков

Без крахмала

Содержание жира на 50% меньше заявленного

Минусы:

Содержание дрожжей в 10 раз больше нормы

Плесневых грибков в 200 раз больше нормы

Содержание полезных молочнокислотных организмов меньше, чем по ГОСТ



ВКУСНОТЕЕВО 0,5%

Плюсы:

Безопасный

Полезный

Без консервантов

Без растительных жиров

Без антибиотиков

Без крахмала

Жира меньше на 60% от заявленного количества

Минусы:

Содержание полезных молочнокислотных организмов меньше, чем по ГОСТ

Содержание дрожжей в 3 раза больше нормы



ДМИТРОВСКИЙ 1,8%


ВНИМАНИЕ: продукт является фальсификатом, в нем обнаружен растительный жир (вероятно, пальмовое масло).

Обнаружен крахмал и консервант (сорбиновая кислота)

Содержание белка меньше на 32%

Содержание дрожжей превышает норму в 900 (!!!) раз

Содержание плесени превышено в 14 раз









Вот и все, друзья, что я вам хотела рассказать о твороге. Информация самая основная и, надеюсь, вам поможет быть бдительными при выборе продукта. Будьте здоровы! А.М.



bottom of page